当前位置:杭州西湖博物馆>>专题栏>>明信片设计大赛02>>活动公告>>正文
第三届西湖明信片大赛获奖名单
来源:  作者:  发布时间:2014年11月12日 [收藏] [字号: ] [打印] [关闭]
第三届杭州市青少年西湖明信片设计大赛获奖名单
组别 学校 作品 作者 指导老师 班级
评委会特别大奖
  杭州学军中学 梦的涟漪 黄心言 戴华杰 高三(12)班
一等奖
小学组 杭州市时代小学 杭州欢迎您 陈雪儿 叶琛 三(2)班
临安市博世凯实验小学 一家人游杨公提 卢荟朵 许海燕 六(1)班
杭州市采荷第一小学 水光潋滟西湖梦 徐誉萌 周冬南 六(8)班
富春第七小学 银杏黄了 裘颖 李杭霏 三(5)班
浙江省教育科学研究院附属实验学校 未来的西湖 魏旭康 陈捷 五(3)班
杭州市安吉路实验学校 西湖星月夜 滕非儿 鲁元 504班
浙江富阳永兴小学 西湖印象 李响 雷洪刚 六(9)班
杭州文一街小学(秀水校区) China-西湖 李俊 廖淑香 五(1)班
杭州经济技术开发区景苑小学 西湖寻梦 钱彦朴 姜燕飞 201班
杭州青少年活动中心 西湖仙子 吴朋谦 章涵蔚 二(7)班
杭州青少年活动中心 我的西湖梦 郏筱佑 潘晓明 五(1)班
中学组 杭州市十五中西溪中学 镜中西湖 夏睿阳 周莹 初二(7)班
杭州第七中学 塔·说 蔡柠吉 孔均佳 高二(9)班
杭州第七中学 梦境西湖 应知哲 孔均佳 高二(11)班
杭州市源清中学 千年等一回 王凌霏 谢芳敏 高一(2)班
二等奖
小学组 富春第三小学 我的西湖梦 吕梦倩 许琴 五(3)班
浙江富阳永兴小学 夜西湖 张轶钰 雷洪刚 六(9)班
杭州文一街小学(文一校区) 梦回西湖 李昀隆 杨育云 三(3)班
杭州市经济开发区学正小学 天鹅带我游西湖 林俣莹 雷雨 五(5)班
杭州市西溪实验学校 裙子里的西湖 沈欣瞳 金王芳 一(1)班
杭州青少年活动中心 南屏晚钟 殷晟桓 章涵蔚 7周岁
富春第七小学 采莲蓬 童川 陈懿 六年级
杭州市采荷第二小学 梦幻中的西湖 李冉平 张群 607班
杭州青少年活动中心 话说天下西湖名菜 金睿雯 章涵蔚 一(2)班
杭州学军小学(求智校区) 西湖游览车 庞悠楠 王丽君 四(1)班
富春第七小学 接天莲叶无穷碧 盛雨桐 盛海锋 二(3)班
杭州文一街小学(秀水校区) 特别茶壶 沈心玥 廖淑香 五(2)班
杭州文一街小学(秀水校区) 天风之邀 叶子 廖淑香 五(3)班
杭州文一街小学 西湖梦想 丁祯祺 张飞雁 二(4)班
杭州求是教育集团浙大附小 我心中的西湖梦 俞佳颖 宁珠红 六(1)班
杭州闻涛小学  西子喷泉 徐果然 董静 604班
杭州星品艺术培训中心 夏日里的西湖 王婧晗 史卧川 四(2)班
杭州文一街小学(秀水校区) 梦游天堂,寻桃源 刘铭 廖淑香 五(3)班
杭州经济技术开发区江湾小学 欲把西湖比西子 洪佳滢 高晨曦、王玉玲 202班
杭州学军小学(求智校区) 断桥 毛禹童 程燕秋 六(4)班
杭州留下小学 最爱明信片中的明信片 蔡俱好 周姬希 三(5)班
杭州市时代小学 岳庙晚霞 柯泉滢 徐再冉 六(3)班
杭州学军小学(紫金港校区) 花港戏鱼 范沈婕 赵菁 六(1)班
杭州学军小学(紫金港校区) 西湖·赏乐 许馨宸 赵菁 五(2)班
临安市博世凯实验小学 雷锋塔下 徐梓恒 许海燕 三(2)班
杭州市行知小学 西湖观龙舟 郑冀然 吴言 六(1)班
富春第七小学 我的西湖梦 朱依晗 李杭霏 三(3)班
杭州市翠苑第一小学(翠苑校区) 背着书包去旅行 赵晶航 姚玉明 三(3)班
杭州市西溪实验学校 西湖中的文明之画 何冉 金王芳 503班
中学组 萧山区回澜初级中学 梦中的西湖醋鱼 黄艺帆 孙晶 712班
临安市锦城第一初级中学 梦里西湖 殷梓欣 徐芸 初一(1)班
杭州学军中学 西湖梦寻 薛可儿 戴华杰 高一(8)班
杭州明珠实验中学 宝塔传说 江逸凡 林小琴 八(8)班
杭州市萧山区第十一高级中学 泊悠舟 孙亮 包怒涛、张晋、金玲 高二(13)班
杭州第七中学 来我的头发上游泳吧 俞悦 孔均佳 高二(14)班
临安市中等职业技术学校 雨后晴 宋诚威 郑东妮 14美术(2)班
杭州市长河高级中学 醉西湖、长相忆 倪晨怡 靳社勤 高二(11)班
杭州第七中学 童梦西湖 马怡辰 孔均佳 高二(11)班
杭州第二中学(东河校区) 恋湖 付月媛 闫晓杰 506班
杭州市文海实验学校(中学部) 水乡 吴田田 姜莹 八(14)班
三等奖
小学组 杭州市西兴实验小学 西湖故事 金晓薇 徐俐 602班
杭州市西兴实验小学 我的西湖梦 刘佳钰 徐佳敏 402班
杭州市西兴实验小学 白娘子许仙 汪楷雯 郁燕红 604班
杭州娃哈哈小学 欲把西湖比西子 丁思怡 曾媛芬 602班
萧山区高桥小学 西湖四季梦 洪潇瑜 王国红 605班
杭州青少年活动中心 快乐秋天 徐珂 章涵蔚 404班
杭州学军小学(紫金港校区) 吹出朵朵西湖梦 章馨尹 林昊苏 三(3)班
杭州求是教育集团浙大附小 我最美好的西湖梦 曹雁行 宁珠红 三(3)班
杭州星品艺术培训中心 西湖之美 王珏 史卧川 六(4)班
杭州市翠苑第一小学(文华校区) 莲中景·西湖 傅之馨 毛长兴 五(2)班
杭州大成实验学校 音乐三潭 洪晶灵 叶巧敏 五(1)班
杭州留下小学 小导游杭杭 张雨童 周姬希 三(2)班
杭州青少年活动中心 西湖丝绸早天下 任锦冉 章涵蔚 7岁
杭州市行知小学 西湖青瓷瓶 张欢妤 吴言 六(3)班
杭州市彩虹城小学 流动的线条——西湖 来潇瑜 刘静 603班
杭州经济技术开发区景苑小学 夕照三潭 寿一柠 李雪微 208班
杭州市三墩小学 西湖里的音乐 茹雨馨 章薇薇 404班
杭州市三墩小学 西湖的风光 翁雅怡 史利嫦 403班
杭州市文海实验学校 雷峰夕照 肖韩 吴秋雨 三(2)班
杭州江南实验学校 花港观鱼 肖子涵 倪军建 506班
杭州大关小学 西子之歌 陈芊彤 王玲玲 六(2)班
杭州肇和小学 看!三潭印月 李诗怡 蔡金花 501班
杭州市文一街小学(文一校区) 西湖畅想曲 洪湛 杨育云 四(2)班
杭州卖鱼桥小学(文澜校区) 三潭印月 方骧 朱顺来 五(1)班
杭州市经济开发区学正小学 西湖之扇 雷懿轩 雷雨 六(3)班
浙江富阳永兴小学 西湖之梦 项阳 李星星 五(9)班
杭州星品艺术培训中心 断桥上的西湖 尹珊 史卧川 四(1)班
杭州师范大学附属丁兰实验学校 嬉戏湖边岸 傅珺 周冬南 302班
杭州求是和家园小学 我坐三潭印月游西湖 俞凡 陈臻 三(4)班
杭州市育才外国语学校 我的西湖梦 陈琳 姚舒婷 403班
杭州市彩虹城小学 断桥残雪 王虞森 刘静 602班
杭州高新实验学校 舞动西湖 夏子晨 王星星 201班
富春第三小学 未来的交通工具 裘其翰 吴恬 三(3)班
富春第三小学 王星记之扇 裘亦尔 吴恬 五(1)班
富春第五小学 快乐游西湖 孙敏杰 葛燕 三(5)班
富春第五小学 幸福的一家 孙奕乔 葛燕 三(3)班
富春第五小学 河坊街一日游 何其乐 卢莉敏 五(6)班
富春第五小学 荷韵 包罗 郑玉平 六(5)班
杭州市天长小学 西湖气球 林珂伊 周冬南 六(4)班
杭州市采荷第一小学 照片中的西湖 蒋鑫楷 冯红骄 六(8)班
杭州市拱墅区教师进修学校附属学校 风湖美景 黄浩宸 李建广 二(1)班
杭州市翠苑第一小学(文华校区) 梦·西湖 范心怡 黄翰佳 六(3)班
杭州市翠苑第一小学(文华校区) 观西湖 王乐泉 张琦 六(1)班
杭州市时代小学 画西湖·梦西湖 汪翰军 徐再冉 六(3)班
中学组 杭州市西兴中学 夏日赏荷 钱彬 周颖 初二(5)班
杭州学军中学 鱼嬉花巷 张晨玥 戴华杰 高一(8)班
杭州市萧山区瓜沥镇第二初级中学 西湖画轴 万婷 王锐莹 701班
浙江大学附属中学 西湖万家 潘雯懿 马丹 高一(7)班
杭州市长河高级中学 垂钓西湖 贾叶青 靳社勤 高二(11)班
杭州市长河高级中学 西湖·夏荷 裴凯红 靳社勤 310班
杭州江南实验学校 旅行者眼中的杭州 朱非同 张全 802班
杭州市西兴中学 看杭州 傅舒扬 徐倩 706班
杭州市西兴中学 鱼嵌莲叶 付琪儿 徐倩 101班
杭州市十五中浙大附中 黄龙吐翆 陈书韬 王聪 初一(5)班
杭州市西兴中学 翱翔西湖 瞿梓萌 周颖 106班
杭州第七中学 梦游西湖 陈家艺 孔均佳 高二(14)班
杭州第七中学 锦鲤抄 庄妤奕 孔均佳 高二(14)班
杭州第七中学 饶嘉淇 孔均佳 高二(12)班
杭州启正中学 西湖梦 蔡宜恬 金润 706班
杭州第七中学 塔锁人心湖传情 吴恩泽 孔均佳 高二(10)班
杭州文澜中学 北街梦寻 谢佳璇 陈芳 初二(2)班
杭州文澜中学 舞韵西湖 朱恬缘 刘雪梅 初一(3)班
杭州经济技术开发区阳光学校 泡泡中的西湖 吴志伟 胡琼怡 701班
临安於潜镇第一初级中学 梦回西湖 王远泽 何蓉芳 805班
浙江省桐庐中学 西湖十景 毛婵娟 张芬 高二(8)班
优秀作品奖
小学组 杭州市采荷第二小学 畅游西湖 李沁兰 许丽芳 201班
杭州市采荷第二小学 鱼儿游西湖 朱应雯 许丽芳 401班
杭州市西兴实验小学 西湖·桥 顾葳蕤 郁燕红 604班
杭州师范大学第一附属小学 西湖国画 黄佳奕 鲁叶娟 305班
杭州学军小学(紫金港校区) 看龙舟 陈佳妤 赵菁 三(6)班
杭州学军小学(紫金港校区) 断桥唱歌 卢婧玺 林昊苏 三(1)班
杭州学军小学(紫金港校区) 春洒西湖 王沁扬 林昊苏 三(2)班
杭州学军小学(紫金港校区) 畅游西湖荷花间 李双宜 林昊苏 三(1)班
杭州学军小学(紫金港校区) 曲院风荷 王彤玥 林昊苏 三(1)班
杭州市转塘小学(象山校区) 彩色的西湖 白奕菲 许小英 四(3)班
杭州市闻涛小学 纸伞记忆 金典辰 董静 602班
杭州市胜利实验学校 西湖村 汪沙璇 吕凉琼 四(2)班
杭州市胜利实验学校 美妙的西湖湖底 刘镓赫 周冬南 二年级
临安市博世凯实验小学 夕阳下的西湖 章沈康 许海燕 六(2)班
临安市博世凯实验小学 奔跑向着西湖 王灏荃 许海燕 五(2)班
杭州采荷第一小学 舌尖上的西湖 陈奕如 屠滢 413班
杭州采荷第一小学 舌尖上的西湖 徐雯 冯红骄 五(9)班
杭州采荷第一小学 断桥影象 陶昳宁 冯红骄 六(10)班
杭州采荷第一小学 我的西湖梦 陈晨 冯红骄 508班
杭州采荷第一小学 拼出西湖梦 林家伊 杨骁巍 六(8)班
杭州市余杭区信达外国语学校 别样西湖 沈棨铭 周苏波 504班
杭州市余杭区信达外国语学校 三潭印月之夜 蒋易函 姚赛华 401班
富春第三小学 唯美的西湖 沈柯君 羊梦亚 六(4)班
富春第三小学 美丽西湖 吴铎蜊 吴恬 二(5)班
杭州市保俶塔实验学校 山清水秀是西湖 章馨之 章婕丽 四(8)班
杭州采荷第三小学 我的西湖梦 戚颖萱 陈渊渊 六(4)班
杭州师范大学附属丁兰实验学校 快乐西湖 严若亦然 陈潇寒 201班
杭州师范大学附属丁兰实验学校 绿色西湖梦 卓予婕 吴橙君 三(2)班
新安江第一小学 茶香·西湖 杨璨灿 何莉莉 六(4)班
杭州市文一街小学(文一校区) 西湖梦 仇馨 杨育云 四(3)班
杭州学军小学(求智校区) 雷锋塔印象 陈昀 王丽君 五(5)班
杭州市文海实验学校 美丽的西湖 王妍晰 尚元亚 二(6)班
杭州市天长小学 七彩西湖七彩梦 项奕阳 周冬南 六(4)班
淳安县实验小学 鱼乐花港 向如欣 余新蓉 六(2)班
杭州市西溪实验学校 许仙白娘子相见之日 陈艺彤 张敏黛 二(1)班
杭州市翠苑第一小学(文华校区) 茶话西湖 王沁睿 毛长兴 五(3)班
杭州卖鱼桥小学(文澜校区) 西湖·人生 鲁庆瑜 朱顺来 六(4)班
杭州青少年活动中心 早春西湖 张琳函 章涵蔚 六(1)班
杭州青少年活动中心 美女看西湖 陈彦霖 章涵蔚 二(6)班
杭州市大成岳家湾实验学校 秋画西湖 高欣 周冬南 603班
杭州市大成岳家湾实验学校 梦中的璀璨 王沛怡 周冬南 六(3)班
杭州大关苑第一小学 鱼儿的欢乐 李欣婕 周冬南 五(2)班
杭州市高银巷小学 西子姑娘的西湖梦 罗琰清 周冬南 二年级
杭州市高银巷小学 美丽的荷花梦 刘远成 周冬南 二(2)班
杭州市长河小学 梦幻断桥边 孙臧玥 周冬南 六(6)班
杭州青少年活动中心 美丽西湖欢迎您 王歆媛 尚青 8岁
杭州青少年活动中心 西湖美食 闵鑫悦 章涵蔚 8岁
杭州求是教育集团浙大附小 我的西湖梦之美味的东坡肉 林伊宁 朱宏 六(2)班
杭州崇文实验学校 桃花 刘乐童 周冬南 三(5)班
杭州市转塘小学(象山校区) 西湖印象 潘世涛 虞萍 二(3)班
中学组 杭州市萧山第八高级中学 山色空蒙 颜铭杰 倪红旗 203班
临安市锦城第一初级中学 西湖三名景 赵靓 徐芸 初一(1)班
临安市锦城第一初级中学 梦幻中的西湖 洪冰雁 徐芸 初一(5)班
杭州第二中学(东河校区) 西湖,梦的开始,爱的结束 陈怡琳 闫晓杰 高二(5)班
杭州市长河高级中学 夜西子 来昕 吴志平 高二(1)班
杭州市长河高级中学 梦想成真 徐鸿健 吴志平 高一(4)班
桐庐县凤川初中 动人西湖 王杭茜 朱丽丽 初二(3)班
浙江大学附属中学 墨冥·西湖梦 汪晓彤 马丹 高一(11)班
杭州第七中学 西湖·梦里梦外 赵怡 孔均佳 高二(9)班
杭州市钱江新城实验学校(新城校区) 梦湖 章歆璐 周冬南 811班
杭州市萧山区第十一高级中学 断桥残雪 周清杰 包怒涛、张晋、金玲 211班
杭州市萧山区第十一高级中学 美之印象 徐双红 包怒涛、张晋、金玲 高二(3)班
杭州第七中学 湖·鱼 章重耳 孔均佳 高二(13)班
杭州市十五中浙大附中 梦回西湖 孔艺筱 王聪 初一(4)班
杭州第七中学 荷仙 钱一丹 孔均佳 高二(11)班
杭州市长河高级中学 湖香 隋宇健 靳社勤 303班
评委会特别大奖1名
小学组一等奖11名、二等奖29名、三等奖44名、优秀作品奖50名,共135名
中学组一等奖4名、二等奖11名、三等奖21名、优秀作品奖16名,共51名
评委会特别大奖1名、一等奖15名、二等奖40名、三等奖65名、优秀作品奖66名,总计187名

最佳指导老师(15名)
学校 姓名
杭州市时代小学 叶琛
临安市博世凯实验小学 许海燕
杭州市天长小学 周冬南
富春第七小学 李杭霏
浙江省教科院附属实验学校 陈捷
杭州市安吉路实验学校 鲁元
富阳市永兴小学 雷洪刚
杭州市文一街小学(秀水校区) 廖淑香
杭州经济技术开发区景苑小学 姜燕飞
杭州青少年活动中心 章涵蔚
杭州青少年活动中心 潘晓明
杭州第七中学 孔均佳
杭州市源清中学 谢芳敏
杭州学军中学 戴华杰
杭州市十五中西溪中学 周莹

优秀指导老师(15名)
学校 姓名
杭州市经济开发区学正小学 雷雨
杭州求是教育集团浙大附小 宁珠红
杭州市留下小学 周姬希
杭州市时代小学 徐再冉
杭州市学军小学(紫金港校区) 赵菁
杭州市学军小学(紫金港校区) 林昊苏
杭州市采荷第一小学 冯红骄
杭州市文一街小学(文一校区) 杨育云
富阳市富春第三小学 吴恬
临安市锦城第一初级中学 徐芸
杭州市长河高级中学 靳社勤
杭州市西兴中学 周颖
杭州市西溪实验学校 金王芳
杭州星品艺术培训中心 史卧川
    富阳市富春第五小学 葛燕

最佳组织奖(25名)
学校 学校
杭州市求是教育集团浙大附小 杭州市萧山区第十一高级中学
杭州临安市博世凯实验小学 杭州学军中学
杭州市采荷第二小学 杭州星品艺术培训中心
杭州市长河高级中学 富阳市富春第五小学
杭州市文一街小学(文一校区) 杭州市西溪实验学校
杭州市采荷第一小学 杭州西兴中学
杭州师范大学附属丁兰实验学校 临安市锦城第一初级中学
杭州市学军小学(求智校区) 杭州市文一街小学(秀水校区)
杭州青少年活动中心 杭州市时代小学
富阳市富春第七小学 杭州市学军小学(紫金港校区)
杭州市翠苑一小(文华校区) 富阳市富春第三小学
杭州第七中学 富阳市永兴小学
杭州市西兴实验小学  

优秀组织奖(20名)
学校 学校
杭州市省府路小学 杭州市临安印象艺术学校
杭州市回族穆兴小学(小营校区) 杭州市拱宸桥小学教育集团
杭州市下沙第二小学 杭州市余杭区乾元中心小学
杭州市之江外语实验学校 杭州市富阳市东洲中心小学
杭州市萧山区回澜小学 杭州市浦沿小学教育集团
杭州市文一街小学(政苑校区) 浙江工业大学附属实验小学
杭州市余杭实验中学 杭州市萧山区新塘小学
杭州市九莲小学 杭州市上城区教育学院附属小学
建德市大同第二初级中学 杭州市莫干山路小学
杭州童话美术教育高更基地(九堡校区) 杭州市外语实验小学